現在の展覧会

雪梁舎設立25周年記念
フィレンツェ賞展20年のあゆみ展

雪梁舎美術館設立25周年記念 フィレンツェ賞展20年のあゆみ展

■主催

公益財団法人 雪梁舎美術館

■協賛

株式会社 コメリ

■後援

新潟県、新潟市、新潟日報社、朝日新聞新潟総局、読売新聞新潟支局、毎日新聞新潟支局、産経新聞新潟支局、NHK新潟放送局、BSN新潟放送、NST、TeNYテレビ新潟、UX新潟テレビ21、エフエムラジオ新潟、FM PORT 79.0

■会期

2018年6月23日(土)~7月29日(日)
【前期】2018年 6月23日[土]-7月8日[日]
【後期】2018年 7月14日[土]-29日[日]

■入館料

一般500円、団体(10名以上)400円、中学生以下無料

■休館日

6月25日(月)、7月2日(月)、9日(月)~13日(金)、17日(火)、23日(月)

趣旨

 本年は雪梁舎美術館・財団設立25周年となる記念の年です。さらに全国公募展「フィレンツェ賞展」を開催してから、20年がたちます。
 「フィレンツェ賞展」は、若い芸術家の発掘を目的として、受賞者にはイタリアのフィレンツェで創作活動をしてもらう、世界をみる芸術家育成を目指して構想されました。それと同時にこの新潟の芸術を、広い視野・立場から見直してみたいという想いも込められているのです。
 具象系、平面絵画という規格で始まった第1回展は、年齢制限が40歳以下でしたが、第2回展以降は50歳以下にあらためられました。
 大賞受賞者には3ヶ月間のフィレンツェ滞在が贈られます。そして第5回展からはビアンキ賞が、第17回展からはアカデミア賞が設けられ、かの地へ送り出される若者が増えました。
 作家たちにとって大きなステップとなっているフィレンツェ賞展。今や若手作家の登竜門となった本展の20年を振り返り、受賞し当美術館帰属となった73作品を一堂に展示します。

作品リストはこちら
受賞 作家名 作品名 前期 後期
第1回フィレンツェ賞展(大賞) 菊山 八沖 早春の一片  
第1回フィレンツェ賞展(優秀賞) 市川 伸彦 何処へ  
第1回フィレンツェ賞展(優秀賞) 中村 五月 行く手を阻むものⅠ  
第2回フィレンツェ賞展(大賞) 柏本 龍太 翼について  
第2回フィレンツェ賞展(優秀賞) 大路 誠  
第2回フィレンツェ賞展(優秀賞) 長谷川 清晴 sand play-'00・6  
第2回フィレンツェ賞展(特別賞) 近藤 充 往還  
第2回フィレンツェ賞展(特別賞) 金澤 隆二 黒い大地  
第3回フィレンツェ賞展(大賞) 有田 巧 公園(Ⅲ)  
第3回フィレンツェ賞展(優秀賞) 阿部 良広 沈黙の地  
第3回フィレンツェ賞展(優秀賞) 播 佳舟 祖父の海Ⅱ  
第4回フィレンツェ賞展(大賞) 浦田 晴之 丸い大地と13のめ  
第4回フィレンツェ賞展(優秀賞) 幸地 とも子 ALMA  
第4回フィレンツェ賞展(優秀賞) 加藤 隆之 静寂の朝からたおやかな午後へ  
第4回フィレンツェ賞展(特別賞) 吉川 龍 敗れざる者たち  
第4回フィレンツェ賞展(特別賞) 一居 弘美 TANPOPO  
第5回フィレンツェ賞展(大賞) 亀山 祐介 ゆらり  
第5回フィレンツェ賞展(優秀賞) 坂本 千弦 ここにあるべきもの  
第5回フィレンツェ賞展(優秀賞) 株田 昌彦 循環システム  
第5回フィレンツェ賞展(ビアンキ賞) 南城 泰正 Gの記憶  
第6回フィレンツェ賞展(大賞) 國知出 満 教授法  
第6回フィレンツェ賞展(優秀賞) 伊藤 正澄 landscape  
第6回フィレンツェ賞展(優秀賞) 星 美加 橋の向こうには  
第6回フィレンツェ賞展(ビアンキ賞) 金澤 隆二 黒い旅路  
第7回フィレンツェ賞展(大賞) 澵井 晋平 樹(青桐)  
第7回フィレンツェ賞展(優秀賞) 伊藤 正澄 蛇行  
第7回フィレンツェ賞展(優秀賞) 佐藤 友美 蒼い地  
第7回フィレンツェ賞展(特別賞) 鈴木 一史 散歩道  
第7回フィレンツェ賞展(ビアンキ賞) 岩永 純 イマ・ニ・イヅル  
第8回フィレンツェ賞展(大賞) 石坂 宏 聖夜  
第8回フィレンツェ賞展(優秀賞) 平井 うらか 春日  
第8回フィレンツェ賞展(優秀賞) 松本 哲哉  
第8回フィレンツェ賞展(ビアンキ賞) 名古屋 剛志 Book worm  
第9回フィレンツェ賞展(大賞) 麻績 勝広 泡と瓶  
第9回フィレンツェ賞展(優秀賞) 小倉 亜矢子 盛夏相観図  
第9回フィレンツェ賞展(優秀賞) 平林 孝央 individualized  
第9回フィレンツェ賞展(ビアンキ賞) 高橋 勉 時にまつわる話  
第10回フィレンツェ賞展(大賞) 稲田 峻 宙~トキノカタチ  
第10回フィレンツェ賞展(優秀賞) 赤井 正人 まだらん  
第10回フィレンツェ賞展(優秀賞) 篠倉 正行 田園詩人  
第10回フィレンツェ賞展(ビアンキ賞) 小林 哲郎 影のムーブメント  
第10回フィレンツェ賞展(第10回記念特別賞) 星 美加 回帰  
第11回フィレンツェ賞展(大賞) 染谷 厚 辿り着いた場所  
第11回フィレンツェ賞展(優秀賞) 平野 良光 GATE  
第11回フィレンツェ賞展(優秀賞) 高橋 はるか よあけまえ  
第11回フィレンツェ賞展(ビアンキ賞) 安部 ゆかり  
第12回フィレンツェ賞展(大賞) 櫻井 伸浩  
第12回フィレンツェ賞展(優秀賞) 真鍋 修 6月の草地の彼方  
第12回フィレンツェ賞展(優秀賞) 米田 和恵 遠くの街へ  
第12回フィレンツェ賞展(ビアンキ賞) 吉澤 舞子 形なき束縛  
第13回フィレンツェ賞展(大賞) 上杉 汐輝 滄茫の旅  
第13回フィレンツェ賞展(優秀賞) 永田 恭子 灯々  
第13回フィレンツェ賞展(優秀賞) 宍戸 純 予感  
第13回フィレンツェ賞展(ビアンキ賞) 小川 恵 流転  
第14回フィレンツェ賞展(大賞) 吉田 正俊 想う  
第14回フィレンツェ賞展(優秀賞) 末次 広幸 ゲニウス・ロキ  
第14回フィレンツェ賞展(優秀賞) 吉井 寿美子 刻を積む  
第14回フィレンツェ賞展(ビアンキ賞) 藤森 哲 その場所  
第15回フィレンツェ賞展(大賞) 澤村 はるな ささやく  
第15回フィレンツェ賞展(優秀賞) 青木 秀明  
第15回フィレンツェ賞展(優秀賞) 玉木 泰行 dream  
第15回フィレンツェ賞展(ビアンキ賞) 野村 紀子 部屋とカトラリー  
第16回フィレンツェ賞展(大賞) 井上 慎介 Zoo  
第16回フィレンツェ賞展(優秀賞) 胡 日査 光の季節  
第16回フィレンツェ賞展(優秀賞) 韓 スナ peace(聖書Ⅱコリント3:17)  
第16回フィレンツェ賞展(ビアンキ賞) 手嶋 瞳 A specimen box  
第17回フィレンツェ賞展(大賞) 中山 紘樹 Danchism  
第17回フィレンツェ賞展(アカデミア賞) 橋本 大輔 春の蝉  
第18回フィレンツェ賞展(大賞) 青木 明日香 移りゆく日  
第18回フィレンツェ賞展(アカデミア賞) 足立 慎治 Tree climbing  
第19回フィレンツェ賞展(大賞) 陳 ほう宇 旅立ち  
第19回フィレンツェ賞展(アカデミア賞) 桂 典子 からだになる  
第19回フィレンツェ賞展(コメリ賞) 伊庭 広人 展望254